В Николаеве строители на встрече с мэром обсудили возрождение ПТУ и рассказали о проблемах отрасли

Городской голова Александр Сенкевич провел рабочую встречу с представителями строительной отрасли г. Николаева.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения горсовета.

Во вторник, 13 августа, городской голова Александр Сенкевич провел рабочую встречу с профсоюзом работников строительства и промстройматериалов, а также с представителями Совета рынка недвижимости г. Николаева, во время которой обсудил текущую градостроительную ситуацию и перспективы развития строительной отрасли.

Во встрече также приняли заместители городского головы Юрий Степанец и Юрий Андриенко, члены исполнительного комитета городского совета, руководители профильных структурных подразделений мэрии.

Представители строительных компаний рассказали о спектре предоставляемых услуг, проблемные моменты участия предприятий в тендерных процедурах, отметили дефицит квалифицированной рабочей силы, высказали свои мнения и видение дальнейшего сотрудничества.

В частности, обсудили вопросы формирования единого подхода к установлению размера сметной заработной оплаты труда, которая будет применяться при осуществлении строительства объектов за счет средств бюджета города и внесение изменений в структуру исполкома - предложение о введении должности заместителя городского головы по вопросам строительства, организацию финансирования о объектов капитального ремонта и строительства в течение нормативного срока, создание единой службы заказчика - УКС по коммунальным заказам города.

По завершению встречи с представителями профсоюзных организаций была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве. Так, за три недели специалисты строительной отрасли предоставят конкретные предложения по вопросам повестки дня, в частности:

- представят мэру и депутатам городского совета список кандидатур, которые хотят и имеют соответствующую квалификацию занимать должность заместителя городского головы или быть его советником по вопросам строительства;

- проведут обсуждения с депутатами городского совета по разработке проекту решения и вынесения его на рассмотрение сессии городского совета об утверждении единого расчета заработной платы на 2019, рекомендованной Кабинетом Министров Украины при разработке ПСД для всех участников строительного комплекса в сумме 10 000 600 грн.;

- подготовят обращение к депутатам городского совета относительно распределения бюджетных средств на следующий год, в частности, с просьбой предоставить приоритет в финансировании тем объектам, на которых уже ведется строительство или составлена ​​ПКД.

- проработают вопрос по возрождению ПТУ по обучению строительных специальностей.