В водоемах Николаевщины начался месячный запрет на вылов раков

В период с 20 августа по 20 сентября в водоемах Николаевской области устанавливается запрет на лов раков во время их второй линьки.

Об этом сообщают в пресс-службе Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области.

Так, в патруле пишут, что «линька» является главным периодом жизни рака, поскольку в этот период они не только меняют свой хитиновый покров на новый, но вместе с этим обновляют жабры и пищеварительные органы. Пока новый покров не затвердеет – они могут стать легкой добычей для хищника и браконьеров, ведь становятся малоподвижными.

Через естественную незащищенность рака во время линьки нуждаются в дополнительной защите. С этой целью и устанавливается запрет на их вылов.

За вылов раков во время запрета на нарушителя может ожидать административная ответственность как по ч. 3 ст. 85 КУоАП (штраф - 170 грн), так и по ч. 4 ст. 85 КУоАП (штраф - от 340 до 680 грн с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых водных биресурсив).

Также в зависимости от степени нанесенного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 УК (незаконное занятие рыбным или другим водным добывающим промыслом). Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 1700 до 6800 грн или ограничением свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

В связи с этим рыбоохранители просят соблюдать запреты и не нарушать правила рыболовства, а если вы заметили нарушение - просьба срочно сообщать по телефону телефонной «горячей линии» патруля: (099) 663-82-00 или на всеукраинскую бесплатную «горячую линию»: 0 (800) 50-52-50