Жители Николаевщины незаконно второй раз получили в собственность землю: суд отменил решения

Николаевская прокуратура №1 выявила факт повторного использования физическими лицами права на получение в частную собственность трех земельных участков общей площадью 6 га для ведения личного сельского хозяйства на территории Веселиновского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Было установлено, что граждане уже получали в частную собственность земельные участки для ведения личного сельского хозяйства на территории Очаковского района. Вместе с этим они использовали свое право на бесплатное получение в собственность земельного участка для ведения личного сельского хозяйства.

В связи с этим вопросом местная прокуратура обратилась в суд с исками о признании незаконными приказов Главного управления Госгеокадарста в области, отмене записей в Государственном реестре прав и истребовании земельных участков в собственность государства. Данные иски были удовлетворены в полном объеме.

Следует отметить, что органами полиции расследуется уголовное производство по факту служебной халатности должностных лиц Главного управления Госгеокадарста в области, которые допустили такое незаконное предоставление земель на территории области (ч.1 ст.367 УК Украины).

Работа по выявлению аналогичных фактов на территории области продолжается.