В Николаеве десантники 79 бригады отработали беспарашютное десантирование

Николаевские десантники отработали беспарашютное десантирование и эвакуацию десантной группы с помощью каната с вертолета МИ-8, который оснащен комплектом специального бортового съемного оборудования. Об этом сообщает пресс-центр 79 ОДШБ.

К практическому десантированию были допущены военнослужащие, которые прошли курс обучения и отработки всех элементов на высотном тренажере.

Десантирование проводилось с высоты около 20 метров в один и два потока, осуществляя одновременный спуск до двух человек на каждом канате.

Командир группы рассказал, что очень важно научить десантника применению двух точек торможения - руками и внутренней частью стопы. Затем необходимо научиться правильно и удобно подгонят снаряжение во время спуска. По его оценке, ребята справились на «хорошо», так как в группе были те, кто делал это впервые, а сразу на «отлично» справиться с этим заданием просто нереально.

Следующим этапом после спуска является тактическая подготовка. После приземления с помощью каната десантники рассредоточились на участке, заняли положение для стрельбы лежа и условно «взяли под защиту» площадку приземления с последующим перемещением на исходный рубеж.

После того, как десантники отработали учебные спуски, была проведена эвакуация боевых групп.

По словам командования, подобные учебные мероприятия проходят динамично и слаженно, ведь, согласно с поставленными задачами, десантники с оружием должны уметь быстро покидать вертолет с помощью каната и уметь быстро готовить снаряжение для проведения эвакуации.

Учебные цели практического занятия были достигнуты.