Мэр Николаева встретился с руководителем консульства Республики Молдова

Николаевский городской голова Александр Сенкевич провел встречу с Консулом-руководителем консульства Республики Молдова в г. Одесса Ионом Черным. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Встреча состоялась в среду, 13 ноября.

Господин Ион Черный назначен на должность недавно, поэтому прибыл в Николаев с ознакомительным визитом. Представитель дипломатического учреждения рассказал, что в консульский округ входят Одесская, Николаевская и Херсонская области.

- Для нас южный регион Украины очень важен, ведь здесь проживает много наших соотечественников, коренных молдаван, особенно в Одесской области. По предварительным данным, это более 230 000 человек. Приятно, что власть Украины уделяет много внимания вопросам защиты прав, свобод и законных интересов национальных меньшинств.

Александр Сенкевич поздравил гостя и заверил, что Николаев готов содействовать и помогать иностранным инвесторам, углублять культурные связи и радостно приветствовать обмен опытом.

Во время встречи также речь шла о децентрализации власти, опыт Молдовы и Украины в этом вопросе, последствия трудовой эмиграции населения и др.