В Николаевской области прокурор провела лекцию о буллинге родителям и учителям местной школы

Прокурор Южноукраинского отдела Первомайского местной прокуратуры Ольга Ворушило провела лекцию с родителями учеников младших классов Южно общеобразовательной школы № 1. Об этом сообщает пресс-служба Первомайской местной прокуратуры.

В ходе лектория, который состоялся во вторник, 19 ноября, была проведена профилактически разъяснительная беседа по предупреждению негативных явлений в ученической среды - буллинг.

Как отметила прокурор, указанная проблема является достаточно серьезной, поскольку 67% детей сталкиваются с этим явлением. Также она предоставила законодательное определение понятия буллинг, механизма противодействия и остановилась на обязанностях, которые возложены на образовательные учреждения.

В ходе лектория особое внимание было уделено ответственности несовершеннолетних и их родителей за совершение таких действий, привели в пример судебную статистику применения ст. 173-4 КУоАП, которая предусматривает наказание за буллинг. Ольга Ворушило подробно рассказала родителям, что делать в таких случаях и в какие органы обращаться.

Всего, по данным Единого государственного реестра судебных решений с начала действия законодательства о буллинге по Николаевской области судами вынесено 13 постановлений по делам об административных нарушениях по ст. 173-4 КУоАП.

Также, с родителями обсуждались вопросы предотвращения и противодействия коррупции и недопущения этих явлений в образовательной среде, акцентировано внимание на уголовной ответственности за предложение, обещание или предоставление неправомерных требований, разъяснены эти понятия и указано меру наказания, предусмотренную Уголовным кодексом за совершение таких преступлений.

Напоследок беседы, прокурор подчеркнула, что несмотря на юный возраст, за каждое нарушение наступает ответственность как ребенка, так и родителей.

После завершения правового лектория с педагогическим коллективом обсуждено дальнейшее сотрудничество с учреждением и запланировано проведение профилактических бесед с учащимися 9-11 классов учебного заведения.