Избили и украли еду: обвиняемым в убийстве пенсионерки дали 15 лет лишения свободы каждому

Двух жителей Новоодесского района, которые ограбили и убили пожилую женщину, приговорено к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Во вторник, 12 ноября, Вознесенским городским судом признано виновными двух жителей с. Сухой Еланец Новоодесского района, которые в декабре 2017 совершили разбойное нападение и убийство 79-летней жительницы этого же села.

Установлено, что двое мужчин 20 и 33 лет, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, из корыстных побуждений проникли в домовладение жительницы села, напали на нее и нанесли около 25 ударов руками в голову и не менее двух ударов ногами по туловищу, требуя от последней сообщить им о месте, где хранятся деньги. От полученных телесных повреждений потерпевшая погибла.

После убийства злоумышленники украли у женщины 1300 гривен и продукты питания.

Их действия квалифицированы по п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины - убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц и по ч. 4 ст. 187 УК Украины - нападение с целью завладения чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенное с проникновением в жилище и причинением тяжких телесных повреждений (разбой).

В ходе судебного следствия государственным обвинением вину злоумышленников в инкриминируемых уголовных правонарушениях доказано в полном объеме.

Следовательно суд, принимая во внимание все собранные доказательства вины подозреваемых, принял обвинительный приговор, согласно которому они признаны виновными. Злоумышленникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет каждому.