Предприниматель выплатит ущерб за незаконное размещение палаток в парке «Бугский Гард»

Суд, по иску Госэкоинспекции, взыскал с предпринимателя убытки, причиненные Национальному природному парку «Бугский Гард», сообщает пресс-служба суда Николаевской области.

Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил иск Государственной экологической инспекции в Николаевской области о взыскании в бюджет Мигеевского сельского совета Первомайского района Николаевской области с физического лица-предпринимателя средств на возмещение убытков, причиненных в результате самовольного занятия земельного участка на территории природно-заповедного фонда.

Во время проведения рейда и обследования территории Национального природного парка «Бугский Гард» - острова Большой Мигеевский, который относится к природно-заповедному фонду, было установлено, что предприниматель самовольно разместил на территории парка деревянные палатки, тенты и бытовой мусор, тем самым нарушив требования Закона Украины «О природно-заповедном фонде».

Госэкоинспекция отметила, что по окончании срока действия договора аренды земли и до окончания рекреационного сезона предприниматель должен был освободить территорию от временных сооружений, палаток и бытового мусора, но не выполнил этого.

На землях природно-заповедного фонда и другого природоохранного или историко-культурного назначения запрещается любая деятельность, которая негативно влияет на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов или препятствует их использованию по целевому назначению.

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил иск экологической инспекции и принял решение взыскать с нарушителя в бюджет Мигеевского сельского совета размер причиненного имущественного вреда.