На Николаевщине пчеловоды планируют создать кооператив «Медовый Буг»

На сегодняшний день экспортная цена меда очень низкая, поэтому пчеловоды Николаевской области решили сделать акцент на внутренний рынок, создавая медовую продукцию с добавленной стоимостью.

Об этом сообщает издание АгроЮг .

Глава сообщества пасечников области Андрей Галдин рассказал, что было принято решение объединиться в кооператив – на данный момент он находится в процессе регистрации.

"Не секрет, что сейчас оптовая цена на мед очень низкая, поэтому было принято решение продвигать продукцию на внутреннем рынке – для этого нужно юридическое лицо. Поэтому мы решили создать юрлицо в форме кооператива, прежде всего, для продвижения на внутреннем рынке. Соответственно, ожидается повышение доходности и рентабельности наших пчеловодных хозяйств", – объясняет Галдин.

Пока что в кооперативе числится 11 человек, но глава сообщества отмечает, что у желающих присоединиться к его членам еще есть такая возможность.

"Получилось, что активные пчеловоды у нас только в Первомайске и в Николаеве. В других районах, к сожалению, не нашлось людей, которые верят в это движение. Ведь это предполагает под собой долгосрочное сотрудничество. А это вложение на будущее. Нам нужны серьезные люди, готовые к конкретным шагам", – подчеркивает Галдин.

Кроме облегчения продажи меда на внутреннем рынке, члены кооператива планируют улучшить показатели по откачке меда, производству оборудования, ульев, а также хотят уделить особое внимание на переработку продукции пчеловодства.