«Люди труда не будут защищены»: в Николаеве представители профсоюзов вышли на пикет против Закона «О труде»

«Защитим наши права», «Нет генерированию обнищания» - с такими транспарантами в центре Николаева около 60-ти членов профсоюзов вышли на пикет против законопроекта «О труде», который 27-го декабря Правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады. Об этом говорится в сюжете UA:Суспільне. 

Людмила Хомин работает воспитательницей в Николаевской санаторной школе-интернате №4. Женщина говорит, что на пикет пришла, потому что боится потерять работу:

«Нас лично, как представителей школы-интерната, не устраивает то, что хотят закрыть школы-интернаты. Они хотят лишить больных детей права на образование, на надлежащее образование, так как в других школах, как ввели сейчас инклюзии, там совсем нет таких условий для того, чтобы воспитывать и давать образование таким детям. Нас просто сократят, и мы будем без работы».

46-летний Михаил Дидуник 20 лет работает в частном акционерном обществе «Лакталис-Николаев». Мужчина считает эти законопроекты антинародными, потому что они отталкивают народ в Средневековье:

«Нас отталкивают в Средневековье, когда работодатели будут господами, а простой, рабочий люд будет просто рабами. Люди труда не будут защищены, во-первых, со стороны профсоюзов. Во-вторых, работодатель сможет увольнять без особых на то причин».

Также среди пикетчиков - 70-летняя Любовь Назарова, которая работает в областном комитете профсоюза работников культуры. Женщина говорит, что вопросы трудового кодекса очень важны, поэтому власть должна поинтересоваться мнением людей:

«Я считаю, что эти законы надо выносить на общественное обсуждение, и обязательно знать мнение людей, проживающих в Украине. Для того, чтобы они были усовершенствованными, чтобы они выполнялись в полном объеме».

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков говорит, что власть к диалогу с людьми готова.

«Я знаю, что там были проблемы с комитетом. У меня был разговор с председателем комитета. Я думаю, что форма сотрудничества будет более тесной. Стараемся учитывать и мнение экспертной среды, и профсоюзов по данному Закону. Если мы говорим о других Законы тоже. Мы стараемся удерживать баланс для того, чтобы после этого законопроекты, когда станут законами, эффективно работали на пользу и общин, и государства».

Любовь Назарова сообщила, что 30-го января в 12:00 на Соборной площади состоится общеобластной митинг представителей профсоюзов.