В Николаеве состоялся масштабный фестиваль-конкурс «Звезды «Причерноморья 2020»

В Николаевском университете состоялся фестиваль-конкурс «Звезды Причерноморья 2020». Об этом сообщает пресс-служба университета.

В ЧНУ имени Петра Могилы состоялся фестиваль-конкурс «Звезды Причерноморья». Конкурс длился 3 дня: с 24 по 26 января и проходил в актовом зале Могилянки. Организатором выступил Культурно-художественный центр ЧНУ имени Петра Могилы во главе с руководителем Еленой Монаховой и при участии ведущих специалистов: Любви Древиной и Валерии Шеремет. Участие в 15-м конкурсе «Звезды Причерноморье» приняли более 300 человек.

За дни выступлений на сцене побывали участники, которые имели возможность показать себя в различных видах искусства. Первый день был посвящен выступлениям вокалистов. Выступали как солисты, так и ансамбли. Во второй день участники показывали хореографические номера. На третий - свои работы представили восемь театральных коллективов, среди которых был и театральный кружок ЧНУ имени Петра Могилы «Остановка театральная».

Оценивало участников профессиональное жюри, в состав которого входили заслуженные деятели искусств и заслуженные артисты Украины, преподаватели вокала и хореографии, солисты и балетмейстеры. Доцент кафедры украинской филологии, теории и истории литературы института филологии ЧНУ имени Петра Могилы Владлена Руссова также стала одним из членов жюри этого конкурса.

Участие в мероприятии смогли принять учащиеся внешкольных, общеобразовательных и других учебных заведений. Фестиваль-конкурс был направлен на поддержку учащейся молодежи в различных видах искусства, стимулирование творческой активности, содействие развитию и реализации молодых художников, а также воспитание уважения к культуре родного края.

Напомним, что ЧНУ им. Петра Могилы возродил фестиваль «Звезды Причерноморье» в 2019 году. Университет организовывал этот конкурс 14 лет подряд, но на некоторое время был вынужден сделать перерыв. После ремонта актового зала фестиваль начали проводить снова.