Коронавирус не пройдет: в ОГА заверили, что губернатор Стадник держит вопрос на личном контроле

Руководство ОГА держит на контроле эпидемиологической ситуации в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Так, в понедельник, 3 февраля, заместитель председателя областной государственной администрации Александр Трайтли провел рабочее совещание по вопросам противодействия заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также предупреждения распространения коронавируса 2019-nCoV на территории области.

По информации, предоставленной ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины», уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по Николаевской области ниже порогового уровня, в частности, в городе Николаеве на 16%. По состоянию на сегодняшний день проведены все необходимые превентивные информационные мероприятия среди населения. Для недопущения распространения вируса в 66 учебных заведениях области приостановлен учебный процесс.

С целью недопущения проникновения на территорию области коронавируса 2019-nCoV управлением здравоохранения облгосадминистрации совместно с Лабораторным центром подготовлены и направлены в КП «Николаевский международный аэропорт», управление инфраструктуры ОГА соответствующие письма по обеспечению соблюдения последними утвержденных международных медико-санитарных правил.

В области создан оперативный штаб по противодействию коронавирусу, утвержден первоочередной план действий в случае выявления случаев заболеваемости.

Пациентам с подозрением на инфицирование коронавируса, при необходимости, неотложная помощь будет предоставляться КНП «Николаевский областной центр лечения инфекционных болезней».

Сейчас в заведении имеется запас средств индивидуальной защиты и безопасности медицинского персонала, однако принято решение о дополнительном приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и лекарственных средств на 100 тыс. грн.

«Отметим, что состояние дел по предупреждению распространения коронавируса на территории области и принятие первоочередных мер в случае его подтверждения находится на личном контроле председателя Николаевской областной государственной администрации Александра Стадника», - успокоили в ОГА.

Напомним, как сообщалось ранее, в Украине пока не выявлено случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV.