Николаевские полицейские задержали лидера организованной преступной группы, который скрывался от следствия

Злоумышленник позиционирует себя как приближенный к лицу, имеющему влияние на криминальную среду в регионе. Он находился в розыске с сентября 2019 г. за создание группировки, которая специализировалась на мошенничествах с лизинговыми автомобилями. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

25 февраля местонахождение злоумышленника установили оперативники Управления уголовного розыска, а по ходатайству следователя Следственного Управления суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в более 250000 гривен.

Злоумышленники создали сеть фиктивных фирм по продаже автомобилей и обманули 20 клиентов более чем на полмиллиона гривен. Орудовали аферисты с сентября 2018 года. Следователи следственного управления и сотрудники киберполиции под процессуальным руководством областной прокуратуры разоблачили их противоправную деятельность в июле 2019 года. Тогда были установлены все фигуранты группировки, однако организатор скрывался от следствия.

Действия участников организованной группы правоохранители квалифицировали по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой», что наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Тогда четырем фигурантам, которые путем обмана, не имея умысла на совершение хозяйственной деятельности по продаже автомобилей, используя бланки заведомо ложных предварительных договоров финансового лизинга, предметом которых были транспортные средства, завладели денежными средствами потерпевших, нанеся им материальный ущерб на сумму более полумиллиона гривен, полицейские вручили подозрения. Организатору же сообщили о подозрении в совершении преступления заочно, и объявили его в розыск.

Сейчас следователи Следственного управления ГУНП в Николаевской области закончили досудебное расследование в уголовном производстве.

Обвинительный акт уже направлен в суд для принятия решения. 41-летний ранее судимый николаевец находится под стражей. С ним проводятся следственные мероприятия и процессуальные действия.