Полиция Николаевщины расследует мобильные мошенничества: аферисты выманили у женщин 16 тыс гривен

2 апреля в полицию поступило сообщение от 70-летней жительницы Заводского района о том, что после телефонного разговора с незнакомцем с ее кредитной карточки исчезли 9000 гривен. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Как выяснилось, пенсионерке позвонил якобы представитель оператора мобильной связи и сообщил, что с целью улучшения качества обслуживания женщина должна сказать сначала четырехзначный код, который ей поступит в смс-сообщении, а потом еще три последние мобильные номера на которые она чаще всего звонит.

Ничего не подозревая, заявительница выполнила все указания собеседника, а он, между тем, получил доступ к банковскому счету пенсионерки и опустошил его.

Подобный случай произошел и с жительницей Очакова, когда после разговора с якобы банковским работником, она потеряла со своего карточного счета 7000 гривен.

Следователями по указанным фактам проводится расследование уголовных производств, начатых по ч. 1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление мошенников.