Николаевщина получит почти 20 тыс. продуктовых наборов для наиболее уязвимых жителей области

По инициативе Министерства социальной политики Украины и Национальной сети продуктовых магазинов АТБ в области проводится работа по обеспечению наиболее уязвимых слоев населения продуктовыми наборами.

В соответствии с графиком поставки, в течение 3 недель, начиная с 3 апреля, Николаевская область получит 19 998 продуктовых наборов для наиболее уязвимых слоев населения (граждан старше 80 лет, граждан пожилого возраста, нуждающихся в уходе, лиц с инвалидностью и т.д.). Об этом сообщили в ОГА.

По состоянию на 3 апреля Николаевская область уже получила 2527 продуктовых наборов.

Учреждениями социальной защиты населения области активизирована работа по выявлению и обслуживанию домов одиноко проживающих граждан пожилого возраста, лиц с инвалидностью.

Организовано их посещение работниками и рабочими учреждений системы социальной защиты населения, в том числе территориальными центрами социального обслуживания (предоставление социальных услуг), с целью ухода за ними, доставки им лекарств и продуктов питания.

В рамках сотрудничества с Обществом Красного Креста Украины достигнута договоренность о содействии в доставке продуктовых наборов областными центрами организации.

Кроме того, в области создан необходимый запас продуктов питания для малообеспеченных слоев населения.

Сейчас в районных и городских органах социальной защиты населения в наличии есть продуктов питания 8242 кг (крупы, мука, сахар, макаронные изделия, печенье и т.д.), 1533 л растительного масла и продуктов консервирования, 3947 ед. консервных изделий, чая, мивины т.д. на общую сумму 230,94 тыс. грн.

С целью оказания помощи в доставке продуктовых наборов и медикаментов адресно (дом) по обращению лиц с инвалидностью, пожилых людей и других малообеспеченных категорий населения введены «горячие линии» по проблемным вопросам социальной защиты населения в управлениях социальной защиты населения райгосадминистраций, городских советов (городов областного значения), подразделениях по предоставлению социальных услуг ОТГ, налажено сотрудничество с волонтерами и общественными организациями области.

На сегодня уже получено 97 обращений по доставке продуктов питания и медикаментов незащищенным слоям населения.

В области работает горячая линия по оказанию помощи малообеспеченным слоям населения в обеспечении и доставке продуктов питания и медикаментов.