Губернатор Стадник призвал не бросать животных, потому что от них нельзя заразиться коронавирусом

Председатель Николаевской ОГА Александр Стадник обратился к своим подписчикам на Фейсбуке, чтобы опровергнуть информацию о том, что люди могут заразиться коронавирусом от животных.

«В соцсетях все чаще встречаю фейк о том, что коронавирус может передаваться через животных, но научные исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения подтвердили, что это невозможно».

К тому же, считает Стадник, если бы существовал малейший риск заражения, нам бы не разрешили выходить вместе с животными на улице.

«Отмечу, что собаки и кошки могут болеть коронавирусной инфекцией, но они не могут заразить человека. То есть, анализы домашних животных могут давать положительный результат, если животные подхватят вирус от своих владельцев. Поэтому, в первую очередь, заботьтесь о своем здоровье».

Стадник призвал не портить жизнь домашним любимцам, а беречь их.

«Не ломает жизнь своим любимцам, не бросайте их, не отдавайте в приюты. Мы в ответе за тех, кого приручили! Давайте вместе бороться с распространением ложной информации!».

Губернатор также выложил фото со своей женой и их собачкой.

Напомним, что в Николаевской области до сих пор не выявлено случаев заболевания коронавирусом. Стадник позвал в область проверку МОЗ, чтобы проверить, как у нас делают анализы.