На Николаевщине второй день горит свалка ТБО: площадь пожара около 2 га

По состоянию на 12:00 8 апреля, продолжается ликвидация пожара на полигоне твердых бытовых отходов коммунального предприятия «Санитарная очистка города» на ул. Еланецкое шоссе с. Таборовка Вознесенского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

На месте работает личный состав 12 государственной пожарно-спасательной части, водовозка и еще 2 единицы тяжелой инженерной техники субъектов хозяйствования.

Стоит отметить, что пожар на свалке возник еще 7 апреля в 17:00. Но сообщение на экстренный номер «101» поступило поздно. Это и позволило распространиться огню на значительную территорию, к тому же образовав значительное количество различных очагов как тления, так и открытого горения.

По прибытии пожарными выяснено, что ориентировочная площадь пожара составляет около 2 га.

Несмотря на оперативную работу сотрудников ГСЧС и техники, ряд факторов, среди которых: значительное накопление продуктов гниения, порывистый ветер создавали новые очаги открытого горения и тления. Стоит отметить, что эта ситуация имеет и негативные последствия для населения, ведь почти пол суток жители близко расположенных сел Таборовка, Раково и г. Вознесенск вынуждены дышать едким дымом.

Необходимо отметить, что в прошлом году на данном объекте неоднократно возникали масштабные возгорания мусора, но местные власти не сделали необходимых выводов и не приложили максимум усилий для обеспечения противопожарной безопасности на данном объекте, в частности соблюдение технологического регламента захоронения твердых бытовых отходов, которое нередко является причиной накопления биогаза и в дальнейшем зачинщиком пожара.

Также 8 апреля на базе Вознесенского городского совета планируется заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на которой будут приняты соответствующие решения о принятии организационных мер, направленных на скорейшую ликвидацию пожара и недопущения подобных случаев в весенне-летний период 2020 года.