Мошенник, выманивший по схеме «ваш ребенок в полиции» у пенсионерки 800 тыс. грн., получил 11 лет тюрьмы

В Центральном районном суде Николаева постановлен приговор 37-летнему мужчине, обвиняемому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4, 2 ст.190 УК Украины (мошенничество).

Судебное разбирательство указанного производства осуществлялось коллегией судей в составе Оксаны Мамаевой, Владимира Алейникова, под председательством Сергея Медюка.

Судом установлено, что у обвиняемого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, с группой лиц возник умысел в завладении путем обмана денежными средствами 70-летней пенсионерки.

29 апреля 2019 года они позвонили женщине и, представившись следователем полиции и ее дочерью, сообщили, что последняя стала виновницей ДТП и для лечения пострадавшего и компенсации морального вреда необходима значительная сумма средств. После этого обвиняемый прибыл по месту жительства потерпевшей и получил от нее 6000 долларов США.

В этот же день они решили повторно совершить мошеннические действия относительно потерпевшей. Позвонили последней и сообщили, что водитель, который якобы пострадал от действий ее дочери, умер и необходимо собрать дополнительные средства. После этого обвиняемый прибыл по месту жительства потерпевшей и получил от нее денежные средства в сумме 20 300 долларов США и 5350 евро.

После указанных событий обвиняемый с другим лицом на автомобиле такси отправились в г.Днепр, где передали большую часть средств, возвращаясь в Николаев, они остановились в г.Кривой Рог, где с помощью платежного терминала перевели часть средств неустановленному следствием лицу, остаток они должны были разделить между собой. После задержания у обвиняемого были изъяты, в частности, денежные средства в сумме 2500 долларов США и 12 500 грн.

Обвиняемый свою вину не признал, отметил, что по просьбе знакомого забрал у потерпевшей долг, часть указанных средств впоследствии они передали неизвестному лицу в г.Днепр, часть перевели с помощью платежного терминала в г. Кривой Рог. Сообщил, что он сам был введен в заблуждение.

В то же время, по совокупности исследованных доказательств суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4, 2 ст.190 УК Украины и назначил ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме этого, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей и постановил взыскать с обвиняемого в ее пользу 778 852 грн. материального ущерба и 10 000 грн. морального. Изъятые у обвиняемого в ходе задержания средства в сумме 2500 долларов США и 12 500 грн. суд постановил вернуть потерпевшей.

Пресс-служба Центрального районного суда Николаева