Посетителей Николаевского зоопарка настоятельно просят не подкармливать животных — это может им навредить

В Николаевском зоопарке напомнили посетителям о том, что любая попытка угостить зверей означает нарушение правил посещения зоопарка. Правила поведения с животными опубликованы на официальной странице зверинца.

«Пожалуйста, относитесь с пониманием к замечаниям сотрудников и охраны по поводу скармливания продуктов, принесённых с собой, а также сорванных зеленых насаждений. Мы любим наших животных и хорошо о них заботимся. Кормов в зоопарке хватает, и каждое животное получает корм по сбалансированному рациону, который составляется ведущими специалистами в зависимости от вида животного, его размера и времени года. Время кормления тоже индивидуально. Подкармливая животных, вы можете серьезно их отравить и в следующий раз не застать на месте своих любимцев».

Николаевцам рассказали, что даже если давать животным полезные фрукты и овощи, это нарушает их сбалансированный рацион. Ведь посетителей, желающих покормить животных, много. Не нужно кормить животных в зоопарке и не стесняйтесь сделать замечания тем, кто это делает. Сердобольные люди делают это вовсе не для того, чтобы сознательно причинить животным вред, а из лучших побуждений и просто не отдают себе отчет о возможных последствиях своих поступков. Из-за этого у животных могут быть проблемы с пищеварительным трактом, может потребоваться хирургическое вмешательство, а также может наступить внезапная смерть.

Африканские страусы, к примеру, не раз погибали, наевшись несвойственной им пищи. К сожалению, эти птицы склонны есть все, что найдут в вольере, отмечают сотрудники зоопарка. Страусов нельзя не только кормить, но и давать им предметы, которые они могут проглотить.

Всем известно, что кормить домашних питомцев человеческой едой нельзя, как бы жалобно они не смотрели. Тоже самое относится и к зоопарковским животным.

«Представьте себе, что чужой дядя дал вашему ребенку шоколадку. Конечно, этот человек хотел порадовать ребенка и увидеть его улыбку. Но он тоже не подумал о возможных последствиях. А что если у ребенка аллергия на шоколад, которая может вызвать анафилактический шок и создать угрозу жизни?» - беспокоятся специалисты.

Например, хлеб очень калорийный, но у него низкая питательная ценность по сравнению с утвержденным разнообразным рационом. Белый хлеб, в частности, не имеет реальной пищевой ценности, поэтому, хотя животные могут найти его вкусным, опасность состоит в том, что он заполняет желудок вместо других полезных продуктов.

Некоторые посетители кормят животных уже испорченным хлебом, а это смертельно опасно. Некоторое количество хлеба, который бросают гости зоопарка для водоплавающей птицы, неизбежно тонет, что вместе с их пометом вызывает «цветение воды». А это не только неприятный запах, но и может уничтожить жизнь пруда и препятствует естественному кормлению птиц.

Поэтому администрация зоопарка убедительно просит посетителей соблюдать правила посещения зверинца и не подкармливать животных ради их же безопасности.