Дело в отношении чиновницы и водителя Депаратмента ЖКХ, которые наладили систему взяток, направлено в суд

Заводским отделом Николаевской местной прокуратуры № 1 утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении и.о. начальника управления по контролю за ремонтом, реконструкцией, строительством, газификацией коммунальных объектов и жилья и водителя Департамента ЖКХ Николаевского городского совета, которые обвиняются в систематическом получении неправомерной выгоды.

Об этом информирует пресс-служба Николаевской местной прокуратуры № 1.

По версии следствия, чиновница, злоупотребляя служебным положением, организовала схему вымогательства и получения от представителей подрядных организаций неправомерных выгод за содействие в подписании актов выполнения работ, что выражалось в не проведении либо не должном проведении проверки качества и объемов выполненных работ. В дальнейшем, полученные средства она передавала водителю, который прятал их в заранее отведенном месте.

В ходе расследования установлено 5 эпизодов получения неправомерной выгоды на общую сумму 30 тыс гривен, которые были изъяты во время обыска в декабре 2019 года.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, совершено по предварительному сговору группы лиц, совершенное повторно), действия водителя - по ч.5 ст.27 ч.3 ст.368 УК Украины (пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды, совершенной по предварительному сговору группы лиц, совершенное повторно).

Также, по результатам осуществления досудебного расследования обвинительные акты в отношении трех лиц, которые предоставляли неправомерную выгоду за подписание актов выполненных работ (ч.1 ст.369 УК Украины), уже направлены в суд, в отношении двух лиц - расследование продолжается.