На Николаевщине часть медиков заболела COVID-19 во время отпуска

На Николаевщине состоянию на 31 июля 83 медика заразились коронавирусом. Часть из них подхватили недуг во время отпуска.

Об этом сообщает управление Гоструда в Николаевской области.

Установлено, что 4 работника медучреждений заболели во время пребывания в отпуске продолжительностью более 14 дней, а один медработник заболел, однако работодатель не сообщил об остром профессиональном заболевании у работника, как это требует Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. За нарушение Порядка должностным лицом Управление внесло предписание и составило протокол об административном правонарушении на руководителя учреждения;

По другим 78 работникам медицинской сферы результатов работы комиссий еще нет.

Также согласно приказу Управления Гоструда в Николаевской области образована одна комиссия по специальному расследованию несчастного случая/острого профессионального заболевания со смертельным исходом. Речь идет о умершей санитарке из горбольницы №4. В учреждениях здравоохранения Николаевской области создано 75 комиссий по расследованию острых профессиональных заболеваний, в состав которых вошли должностные лица Управления. В то же время, формируется состав еще 2 комиссий по проведению аналогичных расследований.

Как отмечают в Управлении Гоструда в Николаевской области, 24 комиссии, образованные медицинскими учреждениями, уже приняли решения по расследованиям. По заключению комиссий 9 случаев заболеваний работников медицинских учреждений связаны с условиями труда – работодатель не обеспечил безопасные условия труда (работников не обеспечили в должном объеме средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, не внедрены необходимые профилактические мероприятия), а 15 случаев не имеют связи с условиями труда.