В Николаеве БСМП получила новые наборы эндопротезов

Более 450 николаевцев сегодня стоят в очереди на получение эндопротезов. Стоимость одного достигает в среднем 54 тысяч гривен., а невозможность свободно двигаться существенно влияет на качество жизни. Но в медицинской отрасли сложилась критическая ситуация с финансированием имплантов из-за того, что Национальная служба здоровья не выделяет на них средства. Решение было за местной властью.

На начало 2020 года депутаты Николаевского городского совета по инициативе Николаевского городского головы Александра Сенкевича утвердили выделение бюджетных средств на приобретение искусственных эндопротезов бедренных и коленных суставов на общую сумму 3,5 млн.грн. На эти средства было приобретено 66 суставов. Это количество не исправляет ситуацию полностью. Но это первый шаг и начало дальнейшего возможного сотрудничества между городом и производителем такой продукции.

Начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай рассказала о следующих шагах:

«Планируется, что будет создана комиссия, которая определит порядок получения искусственных суставов. Поставщик к тому же пообещал провести обучение врачей, будут заниматься протезированием. А то этого предоставил набор силового инструмента на весь период использования до последнего искусственного сустава», - подчеркнула она.

Директор коммунального некоммерческого предприятия Николаевская больница скорой медицинской помощи Александр Демьянов подчеркнул, насколько важное это событие и для врачей, и для пациентов:

«Для нас это важно и потому, что наши врачи смогут работать в соответствии с современными мировыми стандартами. А у наших пациентов будет не столь травматичным хирургическое вмешательство и постоперационный период», - отметил он.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич отметил, что это только первый шаг:

«Мы хорошо понимаем, что далеко не каждый может заплатить такие деньги - более 50 000 гривен - за имплант. Поэтому гордимся тем, что нам удалось поработать и закупить современные образцы. Через некоторое время мы будем понимать, какие из них пользуются большим спросом, сколько времени нужно на освоение такой партии, и будем планировать последующие закупки. Вероятно, уже в следующем году. Счастье жизни - свободно двигаться - должно быть доступным каждому николаевцу», - акцентировал мэр.

Стоит отметить, Николаев - один из немногих городов, в котором удалось решить подобным образом ситуацию с протезированием. Планируется, операции будут делать и на базе Больницы скорой медицинской помощи, и больницы №3. Важно и то, что на время работы предусмотрена возможность динамической замены составляющих имплантов на те, что будут пользоваться большим спросом.

Отдел информационного обеспечения департамента городского головы