В Николаеве более 600 детей-льготников отправили на летний отдых

Благодаря тому, что Николаевская область с 31 июля находится в «зеленой» зоне по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19, горсовет смог отправить на отдых 610 детей льготных категорий. Об этом информирует пресс-служба Николаевского городского совета.

Напомним, что на прошлой неделе, 30 июля, Главный санитарный врач Украины утвердил Временные рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в детских заведениях оздоровления и отдыха на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19). Контроль за их соблюдением  был возложен на Госпродпотребслужбу.

По результатам проверки специально созданной комиссии облгосадминистрации все три детских учреждения оздоровления и отдыха, с которыми заключены договоры на летний отдых детей Николаева льготных категорий, готовы к приему организованных групп детей. Однако на детские лагеря возложены обязательства и в дальнейшем соблюдать требования действующего законодательства по организации противоэпидемических мероприятий на период карантина.

Всего за 1-2 августа было организовано отправку 610 маленьких николаевцев, которые нуждаются в особом социальном внимании и поддержке; часть детей родители доставили самостоятельно, что не противоречит рекомендациям Главного санитарного врача. Согласно тех же рекомендаций, загрузка лагерей не полная (один ребенок на 5 квадратных метров), всем детям перед завозом провели температурный скрининг, который будут делать и в дальнейшем, три раза в день. Кроме того весь инвентарь будет постоянно дезинфицироваться, мягкие игрушки привозить с собой детям не разрешили , родительские дни запрещены, а смена работников учреждений организована «вахтовым методом» в течение одной смены.

Всего в этом году в бюджете города запланировано финансирование льготного отдыха детей в размере 13 млн 524 тыс 678 гривен. Если и в  дальнейшем Николаевская область будет находиться в «зеленой» или «желтой» зоне,  исполком городского совета продолжит направлять юных николаевцев на отдых в детские лагеря.

Телефоны для справок по представлению заявлений на отдых детей:

- служба по делам детей: 373037;

- администрация Заводского района: 46-72-88;

- администрация Ингульского района 24-62-42;

- администрация Центрального района 37-56-82;

- администрация Корабельного района 60-02-23