Усыплял и обворовывал: в Очакове взяли под стражу серийного вора-иностранца

Николаевские полицейские задержали серийного вора-иностранца, который усыплял и обворовывал граждан. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Оперативники ГУНП в Николаевской области в Полтаве при содействии правоохранительных органов Полтавщины разыскали 48-летнего гражданина Азербайджана, который подозревается в совершении ряда краж имущества граждан.

Полицейские выяснили, что иностранец подыскивал жертву, на которой замечал ценные ювелирные изделия, после чего знакомился, легко входил в доверие и предлагал вместе выпить. После принятия напитков, по словам потерпевших, они засыпали, а в это время мужчина обворовывал их и исчезал.

Сейчас мужчина обоснованно подозревается в двух преступлениях на Николаевщине, а также проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории государства.

17 июля в полицию поступило сообщение от супругов из Кировоградской области о том, что, отдыхая в г. Очаков, новый знакомый похитил у них ключи от автомобиля Lexus, золотые украшения, мобильные телефоны, а также денежные средства в сумме более 250 000 гривен, что принадлежали семье.

По словам 47-летней женщины, она познакомилась со злоумышленником на пляже, вместе они пошли в развлекательное заведение, где потерпевшая познакомила его со своим мужем. Через некоторое время супруги пригласили незнакомца к себе, где продолжили отдых и употребляли алкогольные напитки. А потом супруги уснул, а когда проснулись, обнаружили, что их обокрали - и обратились в полицию.

По факту кражи следователи открыли уголовное производство (ч. 3 ст. 185 УК), и начали расследование.

Аналогично злоумышленник подозревается в краже имущества 45-летней жительницы Центрального района Николаева, с которой, по словам потерпевшей, познакомился на территории яхт-клуба. Действовал по той же схеме: сначала бар, спиртные напитки, а потом заявительница проснулась в парке на скамейке без своих золотых украшений и денег.

Принятыми оперативными мерами правоохранители установили, что преступник находится на территории Полтавской области. Известно, что злоумышленник в 2019 году пересек границу с Украиной и в декабре того же года совершил разбойное нападение на киевлянина, за что находился в розыске.

В четверг, 6 августа, в Очакове следователи по согласованию с прокуратурой сообщили мужчине о подозрении в совершении краж. По результатам проведенных экспертиз будет принято решение о предоставлении иной правовой квалификации. Очаковский районный суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 160 000 гривен.

Полицейские проверяют причастность злоумышленника к совершению подобных преступлений на территории Николаева и области.

Продолжается следствие.