Концессия порта «Ольвия» и строительство объездной дороги: договор подпишут в ближайшее время

В пятницу, 7 августа, по инициативе консультанта QTerminals W.L.L. Райвис Вецкаганса в облгосадминистрации состоялась встреча с заместителем председателя ОГА Татьяной Стахевич и представителем ГУ «Офис по привлечению и поддержке инвестиций» в Южной Украине Дмитрием Мисюревым, представителем ГП «Стивидорная компания «Ольвия». Во встрече также приняли участие руководители профильных структурных подразделений облгосадминистрации.

Во время встречи обсудили вопрос подписания договора о передаче в концессию порта «Ольвия» и строительство объездной дороги.

В частности, было отмечено, что в ближайшее время планируется заключение договора о передаче в концессию имущества государственных предприятий «Стивидорная компания «Ольвия» и «Администрация морских портов Украины» катарской компании QTerminals W.L.L. Соглашение будет подписано между Министерством инфраструктуры Украины, ГП «АМПУ», QTerminals W.L.L. и ООО «Кьютерминалз Ольвия».

Согласно условиям договора, компания-победитель концессионного конкурса QTerminals W.L.L. обязуется осуществить инвестиции в развитие местной инфраструктуры в сумме 80 млн. грн. Средства предусмотрены для строительства путепровода в Корабельном районе города Николаева.

Заместитель председателя ОГА Татьяна Стахевич отметила, что строительство и восстановление дорог является одной из приоритетных задач Президента Украины Владимира Зеленского.

Кроме того, она добавила, что строительство объездной дороги - это крайне важное направление развития инфраструктуры Николаевщины, которое позволит существенно увеличить возможности перевалки грузов, оптимизировать загруженность автотранспортной сети Корабельного района и города в целом путем вывода потока большегрузного транспорта за пределы города Николаева.

Райвис Вецкаганс отметил, что сейчас Николаевщина находится в активной фазе развития проекта для решения этого проблемного вопроса инфраструктуры.

Также он очертил еще одно важное направление развития инфраструктуры - это развитие железнодорожной станции.

«Постараемся оперативно решить вопрос строительства участка железнодорожного пути в Корабельном районе за государственные средства», - сказал он.

Также он предложил облгосадминистрации совместно с Галициновской и Шевченковской ОТГ отработать вопрос о выделении земельных участков для обустройства площадок для отстоя большегрузного транспорта.