В Железном Порту отдыхающий получил перелом позвоночника, катаясь на водных аттракционах

В Железном Порту в Херсонской области произошла трагедия. 40-летний мужчина получил тяжелую травму позвоночника на водном аттракционе. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Об этом сообщает ТСН.ua со ссылкой на рассказ жены пострадавшего жителя Херсона Ивана Каменева Олеси. Женщина говорит, что мужчина с друзьями решил прокатиться на водном аттракционе "Бэтмен" и едва не лишился жизни.

Опасный Бэтмен

Пока катер мчался на скорости, мужчина соскользнул с надувной конструкции, и его со всей силы бросило на торпедную перепонку между надувными частями. Там его било о дно, пока лодка не остановилась. Все, кто был на "Бэтмене", увидев, что мужчину бросает в разные стороны, начали кричать водителям моторной лодки, чтобы остановились, но те даже не смотрели на то, что происходит позади, говорит жена.

Женщина отметила, что ее муж был трезв.

"Трое водителей даже не оглядывались и не интересовались, что происходит с пассажирами! Все закончилось трагически. У мужа перелом позвоночника (сломана шея). Руки и ноги у него не двигаются. Он сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии", — рассказала Олеся.

Заявление в полицию

После инцидента очевидцы происшествия написали заявление в полицию и вызвали скорую для Ивана. Олеся с мужем поехали в больницу, а с правоохранителями общались их друзья.

"Официально лично я ничего не писала. Меня никто не вызывал. Я знаю, что прокуратура занялась этим делом. У владельца аттракциона конфисковали лодку. Мы на месте стали требовать у них лицензию на такой вид деятельности. Нам сказали, что покажут документы только полиции, я уверена, что у них их не было ", — рассказывает Олеся.

Женщина говорит, что после операции обратится в полицию лично по случаю с ее мужем на водном аттракционе.

Лечение

У пострадавшего диагностировали закрытую позвоночно-спинномозговую травму позвоночника (перелом 5, 6 и 7-го шейных позвонков).

Сейчас семья херсонца ищет средства на дорогую операцию. Женщина говорит, что они уже собрали и потратили 167 тысяч гривен на импланты, еще надо 34 000 гривен на саму операцию и 1 000 долларов на приобретение стимулятора. Кроме этого семья мужчины тратит 2-3 тысячи гривен на лечение. После операции еще нужны будут средства на реабилитацию.

"Прогнозы врачи дают неплохие, но они не могут сказать точно. Ощущение в ногах у него есть, и шансы есть, поэтому при адекватном лечении и реабилитации у него есть возможность снова встать на ноги", — рассказывает Олеся.

Операцию пострадавшему мужчине назначили на 13 августа.

Опасные забавы

Женщина говорит, что хочет предупредить других, чтобы не соблазнялись на такие аттракционы и перед тем, как ими воспользоваться проверить, имеет ли владелец право на такой вид деятельности.

"Со стороны все выглядит красиво и забавно. Но на самом деле для неподготовленных людей это — очень опасный вид развлечения, о чем никто не предупреждает людей. Когда мы стали интересоваться этой темой, оказалось, что на "Бэтмене" чуть ли не еженедельно серьезно травмируются отдыхающие. Недавно там травмировалась девушка. После несчастного случая с моим мужем на аттракционе "Плюшка" сломал позвоночник парень из Киевской области. На данный момент в с. Железный Порт убрали эти развлечения, но не уверена, что в следующем году они не появятся снова. Будьте осторожны, а детей вообще не пускайте на эти аттракционы", — обратилась к отдыхающим женщина.

В соцсетях люди обсудили этот случай, мнения пользователей интернета разделились, но большинство пользователей сошлись во мнении, что лучше отказаться от посещения таких аттракционов, поскольку они опасны и иногда угрожают жизни.

Кто несет ответственность за несчастные случаи на аттракционах

В Херсонской ОГА в управлении курортов и туризма рассказали, что разрешения на такой вид деятельности или выполнения работ повышенной опасности или эксплуатации повышенной опасности выдают в управлении Гоструда Херсонской области. На это отдельное постановление Кабмина. Специалисты Гоструда осуществляют проверки аттракционов и если фиксируют нарушения, то ответственность за нарушения несут их владельцы.

"Если возникают нарушения по эксплуатации таких объектов, то проводятся внеплановые проверки. Если произошел несчастный случай на аттракционе, то создается специальная комиссия, которая расследует такой случай", — рассказала ТСН.ua главный специалист управления курортов и туризма.

Ранее жительница Мелитополя Запорожской области чуть не утонула, катаясь на популярном морском аттракционе "банан".