В Николаеве рассказали, какие волонтерские сборы являются законными

В эфире программы «Радиодень» руководитель Николаевской областной организации Союз юристов Украины Дмитрий Слободянюк рассказал, чем регулируются волонтерская деятельность  в Николаеве.

По словам специалиста, базовым документом, в котором четко определено, как должен происходить сбор средств, является Закон Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

«Согласно этому Закону, сбором называется публичный сбор благотворительных пожертвований. И ключевыми аспектами, которые указываются в законе, для такого сбора должны быть определенные основания. Все должно происходить в рамках действующего законодательства», - отмечает Дмитрий Слободянюк.

Закон позволяет собирать деньги или в пользу благотворительной организации, или конечного бенефициара.  В зависимости возможны два варианта развития событий. Или благотворительная организация выдает нотариальную доверенность на того, кто будет собирать эти деньги, где указывается цель сбора средств, времени и место сбора. Либо если это, например, происходит в отношении бенефициара, то с ним заключается договор-поручение о сборе средств в его интересах.

При этом в документе должны быть прописаны: цель сбора, время и место сбора этих средств. И каждый желающий может с ними ознакомиться – убедиться, что человек действует на законных основаниях.

Как отмечает эксперт, наличие лишь прозрачного опломбированного ящика не дает оснований, что все действительно происходит в рамках действующего законодательства без мошенничества.