Британские «крылатые» воины десантировались на один из полигонов Николаевщины

В Украине стартовали «Объединенные усилия - 2020», которые  начались с десантирования британских и украинских «крылатых пехотинцев» на полигоне в Николаевской области. Об этом информирует Служба по связям с общественностью Командования десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины.

Солнечным утром с военного аэродрома Великобритании поднялись в небо несколько военно-транспортных самолетов «C-130 Hercules» Королевских Воздушных Сил. На борту лайнеров были воздушный десант, тяжелое пехотное вооружение и техника.

Через несколько часов в открытые рампы «C-130 Hercules» начали «выходить» воины-десантники 16-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных Сил Великобритании. И бескрайнее поле над одним из полигонов Николаевщиныпокрылось куполами.

За считанные минуты до данного района на боевой курс зашли самолеты Ил-76 и Ан-26. На парашютных платформах были десантируемые грузы и подразделения десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины. Все это время высадка британского и украинского десанта находилась под надежным прикрытием истребителей украинских Воздушных Сил.

Так начался первый этап учений «Совместные усилия» в рамках страегического командно-штабных учений «Объединенные усилия – 2020», которые по своему формату являются уникальными. Ведь обучение такого формата проводится впервые. Их цель - практическое выполнение задач в многонациональной среде по стандартам и процедурам НАТО, повышение уровня совместимости подразделений Вооруженных Сил и наших государств-партнеров, десантного братства.

Десантировавшись с оружием и снаряжением, весь личный состав быстро выдвинулся в пункты сбора. На маршрутах выдвижения украинские и британские десантники выполняли различные задания, в частности взятие под контроль важных районов, объектов и тому подобное.

Одним из первых, кто десантировался на украинскую землю вместе со своим личным составом, был командир 16-й десантно-штурмовой бригады ВС Великобритании бригадный генерал Джеймс Мартин.

На площадке приземления его встретил и поздравил с успешным десантированием подразделения командующий десантно-штурмовых войск ВС Украины генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, отметив профессиональные действия десантников.

Стоит отметить, что британские и украинские «крылатые пехотинцы» действовали по боевому, причем на вполне незнакомой местности. Каждый воин десантник, от солдата до генерала десантировался с оружием и снаряжением, боеприпасами, десантным рюкзаком и другим необходимым имуществом.

После десантирования, была быстро и профессионально организована оборона площадки приземления, налажена связь с высшим руководством и украинским подразделением ДШВ.

Британские и украинские подразделения в тесном взаимодействии вышли на определенный рубеж, с целью выполнения дальнейших задач.

В дальнейшем подразделения десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил Украины будут действовать совместно с военнослужащими 16-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных Сил Великобритании при плановых этапах практических действий учений в осложненных условиях тактической обстановки.