За 9 месяцев текущего года налогоплательщики Николаевщины уплатили 325,7 млн гривен военного сбора

Согласно Налоговому кодексу Украины с августа 2014 года в Украине введен военный сбор, который в полном объеме перечисляется в государственный бюджет и используется на повышение обороноспособности государства. Об этом сообщает Государственная налоговая служба Николаевской области.

Главным управлением ГНС в Николаевской области обеспечена положительная динамика поступлений военного сбора в бюджет. Так, за 9 месяцев 2020 года в бюджет мобилизовано 325 700 000 млн гривен военного сбора, что на 25,4 млн гривен больше, чем в соответствующем периоде 2019 года. Это свидетельствует о высокой ответственности и добросовестности работодателей и других налоговых агентов, которые обязаны удерживать и перечислять с доходов физических лиц военный сбор в бюджет.

В налоговой напоминают, что согласно действующему законодательству плательщиками военного сбора являются физические лица - резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине. Ответственными за уплату сбора в бюджет являются работодатели, насчитывающие доходы в виде заработной платы своим наемным работникам. Ставка сбора - 1,5 % от доходов, подлежащих налогообложению.