В Украину для вакцинации от гриппа медиков и людей из группы риска завезут 650 тыс доз вакцины

Минздрав обеспечит учреждения здравоохранения бесплатными вакцинами против гриппа в количестве 40 000 доз для прививки лиц из групп риска, в частности медицинских работников. Об этом в ходе ежедневного брифинга сообщил глава Минздрава Максим Степанов. 

«В бюджете предусмотрены соответствующие средства, и мы сейчас закупаем вакцины против гриппа для того, чтобы провести иммунизацию лиц из групп риска, в частности наших медицинских работников, в том числе тех, которые работают с больными COVID-19», - отметил Максим Степанов.

Министр также сообщил, что в целом в Украину будет поставлено более 650 000 доз вакцины против гриппа. Первые ее партии уже получают аптечные сети и больницы.

«Министерство здравоохранения при подготовке к эпидсезону договаривалось с производителями вакцин об увеличении количества доз. Поэтому в этом году мировые производители планируют поставить в Украину более 650 000 доз», - подчеркнул глава Минздрава.

В частности, в Украин» завозятся вакцины «Ваксигрип Тетра» производителя «Санофи», вакцины «Джис Флю» производителя «Грин Кросс Корпорейшн» (Южная Корея) и вакцины производителя «Абботт Биолоджикалз Б.В»  (Нидерланды). Импортеры обещают осуществить поставки в течение октября-ноября.

Отмечается, в прошлом году в Украине от гриппа было привито 238 079 человек - это 0,6% населения.