Разговоры закончились: полиция предупредила, что будет наказывать нарушителей карантина в Николаеве

Правоохранители совместно с представителями местного самоуправления и Госпродпотребслужбы постоянно проверяют заведения общественного питания, торговые и развлекательные центры, фитнес-клубы и другие места для досуга граждан, которые в соответствии с требованиями законодательства, должны временно прекратить свою работу.

Полиция обращает внимание, что с 26 октября Николаев перешел в «красную» зону в связи с увеличением случаев заболеваемости COVID-19. Жителей Николаевской области, особенно предпринимателей, призывают не пренебрегать условиями карантина.

Население должно придерживаться определенных правил:

- регулярная дезинфекция;

- социальная дистанция;

- защитные маски в супермаркетах, магазинах, на предприятиях, учреждениях, организациях и т.д. и общественном транспорте.

Правоохранители напоминают, что за нарушение условий карантина предусмотрено наказание (ст. 44-3 КУоАП) - штраф от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушителей полиция будет привлекать к ответственности. Здоровье всех зависит от дисциплинированности и правосознания каждого.

Полиция также рекомендует воздержаться от поездок в другие населенные пункты и участия в массовых мероприятиях, а также соблюдать правила личной гигиены, выполнять рекомендации врачей и пользоваться информацией об эпидемиологической ситуации в стране только из официальных источников.