Николаевские спасатели ликвидировали условный пожар в Областном дворце культуры и спасли 5 посетителей

В пятницу, 27 ноября, на территории коммунального учреждения культуры «Областной дворец культуры» были проведены гарнизонные тактико-специальные учения с личным составом Николаевского городского гарнизона оперативно-спасательной службы гражданской защиты.

Об этом информирует пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

По тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки в сценической части здания, возник пожар и существовала угроза распространения пламени на зрительный зал и колосники.

Администрацией объекта, сразу после обнаружения пожара, провела первоочередные меры: оповестила Службу спасения по линии 101, эвакуировала людей из помещений. Добровольной пожарной дружиной объекта было организовано опущение противопожарного занавеса, задействовано автоматическую систему пожаротушения, первичные средства пожаротушения и внутренний противопожарный водопровод.

На момент прибытия первых подразделений оперативно-спасательной службы площадь условного пожара составляла 157 м2 и в зрительном зале оставалось 5 посетителей, отрезанных от путей эвакуации.

Дежурные караулы, прибывшие на место, провели оперативную разведку и, используя специальную технику, спасли условных пострадавших. Одновременно с этим спасатели подали стволы на тушение пожара и защиту смежных помещений.

Для координации действий на месте была организована работа штаба на пожаре. В результате всех принятых мер условный пожар ликвидировали, не допустив увеличения его площади. Дополнительно на место прибыли экипаж патрульной полиции и карета скорой медицинской помощи.