В Николаеве обсудили проблему гендерного насилия

В рамках работы областного гендерного центра состоялась встреча-обсуждение «Гендерное насилие: социология и психология явления». Об этом сообщается на странице Николаевской областной научной библиотеки.

Во время мероприятия участники обменялись мнениями об актуальности темы гендерного равенства, защиты прав женщин и недопустимости насилия в обществе.

Так, представитель Николаевской ОГА рассказала о центрах помощи пострадавшим от насилия и ознакомила с мерами по предупреждению гендерного насилия, которые проводятся в области.

Руководитель Центра медико-психолого-педагогической службы Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского Дарья Гулькова привела примеры из своей практики, подчеркнув необходимость психологической помощи пострадавшим.

С работой по гендерного насилию ознакомил региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного ВР по правам человека Вадим Жепало. Он подчеркнул, что проблема насилия в целом остается актуальной темой настоящего, с которой надо бороться всеми силами.