Бегемот-долгожитель: любимец гостей бегемот Казимир отметил свой 42 день рождения

В субботу, 28 ноября, в николаевском зоопарке чествовали еще одного именинника. В этот день ровно 42 года назад коллекция животных пополнилась бегемотом Казимиром (лат. Hippopоtamus amphíbius).

Об этом сообщается на официальной странице зоосада.

В 1978 году из Харьковского зоопарка в 11-месячном возрасте прибыл в зоопарк бегемот по имени Казимир. Он был маленьким, толстым «поросенком» с розовыми пяточками. Его родители - самец Синди и самка Красавка. Сначала, когда Казимир приехал в зоопарк, он был очень напуган. Но со временем, благодаря вниманию и любви работников зоопарка, начал приспосабливаться к условиям обитания, реагировать на команды людей, которые за ним ухаживали.

Любимой едой маленького Казимира была манная каша и яблоки. Кашу ему наливали в «блюдце» размером с большой тазик.

Бегемот Казимир с детства привык к ласковому и бережному отношению сотрудников зоопарка, поэтому он очень послушный и контактный. Даже по команде он умеет широко раскрыть рот и ему легко дать лекарство при необходимости.

Сначала Казимир содержался один, а в это время бегемотиха Стелла (которая родилась 26 апреля 1977 года в Рижском зоосаде) содержалась в зоопарке города Липецк. Когда она повзрослела до 9-летнего возраста, то 28 сентября 1986 ее привезли в николаевский зоопарк. Стелла и Казимир подружились, и вскоре, через 8 месяцев, а именно 22 мая 1987, у их пары родился первый детеныш. За историю существования пары Казимира и Стеллы были рождены 6 детенышей. Они выросли и разъехались по зоопаркам разных стран. Вместе Казимир и Стелла прожили 22 года.

В сентябре 2009 года из израильского зоопарке Рамат-Ган Казимиру привезли молодую самку Рикки. С Казимиром Рикки познакомилась сначала через ограждение. Она часами стояла рядом, поближе к Казимиру. Соединили бегемотов в общий вольер осенью 2012 года. С тех пор Казимир и Рикки живут вместе.

На сегодняшний день бегемоту Казимиру 42 года. Он носит титул животного-долгожителя николаевского зоопарка. А еще, Казимир является любимцем многих посетителей, к которому специально приходят в гости.