Николаевским предпринимателям напомнили об увеличении единого соцвзноса

1320 гривен минимального единого социального взноса должны платить ежемесячно физические лица предприниматели с 1 января 2021 года. Максимальная сумма же такого налога может достигать 20 000 гривен.

Об этом сообщает Суспільне:Миколаїв.

Анна Кирпань уже 12 лет частная предпринимательница. Продает сладости в закрытом павильоне на Центральном рынке. Ее деятельность подпадает под вторую группу налогообложения - женщина может иметь наемного работника. Налоги платит поквартально. Сумма единого социального взноса составляет 1100 гривен в месяц. То, что сумма этого налога с 1 января 2021 выросла женщина знает и готова к этому.

"Я согласна платить налоги, какими они не были, лишь бы было место работы и покупательная способность наших граждан. Ведь если не будут люди покупать товар и налоги расти, мы же не сможем платить", - сказала Анна Кирпань.

Единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование зависит от минимальной заработной платы, от группы налогообложения предпринимателей и объема доходов. С 1 января 2021 минимальная сумма этого налога достигает 1320 гривен, максимальная 20000 гривен.

"Своевременность уплаты налогов зависит от сознания предпринимателей. Есть такие, которые не платят, к ним применяют штрафы, но в период карантина отсутствуют штрафные санкции", - рассказала заместитель начальника управления налогового администрирования Главного управления государственной налоговой службы Николаевской области Виктория Трофименко.

По словам эксперта по финансам Андрея Зинченко, физические лица-предприниматели не пойдут в теневую часть экономики при незначительном увеличении налогов, но теоретически такая ситуация возможна.

"Как показал прошлый год, часть ФЛП прекратила свою деятельность документально, но фактически остались работать. Но прекращать предпринимательство только, чтобы не платить налоги, это нецелесообразно, ведь это влияет на стаж и в будущем пенсионные выплаты", - пояснил Андрей Зинченко.

По информации ГУ государственной налоговой службы Николаевской области, на Николаевщине налоги платят примерно 51 000 физических лиц-предпринимателей.