Двум жителям Николаевщины сообщили о подозрении за обращение к «авторитетам»

На Николаевщине впервые сообщено о подозрении двум лицам за распространение преступного влияния и обращение к «авторитетам». О это информирует пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2020 были задержаны три человека, которые угрожая насильственными действиями, безосновательно требовали от жителя Вознесенск денежные средства в сумме 55 000 гривен. В ходе досудебного расследования был установлен факт обращения осужденного ГУ «Бахмутское учреждение исполнения наказаний №6», который отбывает пожизненное наказание к одному из вымогателей - 28-летнеее ранее судимому жителю Николаева, который имеет преступный авторитет на территории Николаевской области. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, а сейчас ведет определенный «воровскими» традициями образ жизни, позиционирует себя как лицо, придерживающееся неписаных общепринятых в воровских кругах правил поведения, стремится в будущем получить статус «вора в законе».

Пожизненно осужденный обратился к «вору в законе» с просьбой повлиять на его младшего брата и заставить отдать часть денежных средств от продажи родительской квартиры, в сумме 2500 долларов США.

На основании собранных неопровержимых доказательств им было сообщено о подозрениях: 28-летнему уголовном «авторитету» - по ч. 1 ст. 255-1 (становление или распространение преступного воздействия) Уголовного кодекса Украины, а осужденному - по ч. 1 ст. 255-3 (обращение за применением преступного воздействия) УК Украины.

Справка: 27 июня 2020 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом» № 671-IX от 04 июня 2020 года. Законом внесены существенные изменения в Уголовный кодекс Украины, а именно расширен состав преступления, предусмотренный ст. 255 «Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней» и дополнен Кодекс новыми статьями, в частности, статьями 255-1 - «Установка или распространение преступного влияния», 255-2 - «Организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке) »и 255-3 -« Обращение за применением преступного влияния ». Статья 255 УК Украины была дополнена частью четвертой, согласно которой предусмотрена ответственность за «создание преступного сообщества, то есть объединение двух или более преступных организаций, руководство такой сообществом».