На Николаевщине в 2020 году было уплачено более 25 млн. гривен акцизного налога

Поступления в местные бюджеты Николаевской области платы за лицензии, которую контролирует налоговая служба, в 2020 году составили 25,1 млн. гривен.

Об этом информирует пресс-служба ГНС в Николаевской области.

Плата за лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями взимается ежеквартально равными долями и зачисляется в местные бюджеты согласно действующему законодательству. Годовая плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками, кроме сидра и перри (без добавления спирта), составляет 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли; на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли - 2000 гривен.

ГНС Николаевской обращает внимание плательщиков акцизного налога на то, что срок действия лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями - один год, по истечении которого необходимо получить новую лицензию.

Главным управлением ГНС в Николаевской области в 2020 году выдано субъектам хозяйствования 6233 лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, в т.ч. 3532 лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и 2701 лицензию на право розничной торговли табачными изделиями.

Также налогоплательщикам напоминают, что для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями субъекту хозяйствования необходимо подать заявление на получение соответствующей лицензии и копию платежного поручения об уплате квартальной суммы за такую ​​лицензию с отметкой банка.