«Разделяем требования людей»: глава облсовета о возвращении льгот жителям 30-км зоны ЮУ АЭС

Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева прокомментировала протесты жителей Николаевской области из-за отмены льгот на электроэнергию для жителей 30-километровой зоны вблизи Южно-Украинской АЭС.

Напомним, что вчера, 2 февраля, жители села Мигия в Первомайском районе в знак протеста перекрыли трассу М-14 Николаев — Херсон. Они отметили, что данная акция предупредительная, а 23 февраля местные жители планируют устроить новую акцию - на этот раз круглосуточную.

«Неоднократно я отмечала свою позицию по этому вопросу, и она остается неизменной - сохранение льготного тарифа на электроэнергию для жителей 30-километровой зоны возле АЭС крайне важно! Вместе с депутатами областного совета мы разделяем и поддерживаем требования всех жителей 30-километровой зоны на Николаевщине к центральной власти. Поэтому сегодня с Виталием Порхуном и Игорем Савченко провели совещание и определили дальнейшие действия в решении этого вопроса», - отметила Замазеева.

Также, отметила она, держат на контроле этот вопрос народные депутаты от Николаевщины Артем Черноморов и Максим Дырдин. Ранее было направлено представление в Верховную Раду с требованием восстановить права населения, проживающего в 30-километровой зоне атомных электростанций, на льготу за потребленную электроэнергию в размере 70% от уровня действующего тарифа для соответствующей группы населения и восстановление льготы за потребленную электроэнергию для населения, проживающего в домах с электрообогревом.

Недавно Николаевским областным советом направлено письмо Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с обоснованием важности продолжения реализации льготного тарифа. На него уже был получен ответ.

Соответствующим письмом Премьер-министр поручил и. о. министра энергетики Украины Юрию Витренко, министру финансов Украины Сергею Марченко, министру развития общин и территорий Алексею Чернышеву, министру социальной политики Украины Марине Лазебной и главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Валерию Тарасюку рассмотреть предложения и обоснования, а о результатах проинформировать Николаевский областной совет и Кабинет Министров.

Этими действиями, отмечает Замазеева, областная власть требует, чтобы все уполномоченные органы государственной власти приняли неотложные меры по защите прав и интересов граждан Украины и надеются, что они прислушиваются к просьбам и восстановят льготы на электроэнергию.