Решение о выделении средств на флагшток в Николаеве будет принято только после изучение вопроса депутатами

В Николаеве разгорелся очередной скандал относительно якобы выделения 5 миллионов гривен из областного бюджета на установку флагштока для самого большого флага в Украине. Ситуацию прокомментировал глава комиссии по ЖКХ Николаевского областного совета Александр Мосин.

«Данное предложение было включено в повестку дня комиссии областного совета по вопросам ЖКХ и капитального строительства. В связи с тем, что этот вопрос был предложен депутатам в день заседания комиссии, мы решили перенести его рассмотрение на следующее заседание, чтобы депутаты имели возможность ознакомиться с ним. Только после ознакомления с информацией об этом объекте будет приниматься решение о целесообразности либо не целесообразности реализации проекта, ведь он связан с благоустройством скверов и парков», - отметил Мосин.

Для финансирования этого объекта предлагается запланировать в областном бюджете 5 млн. грн, но окончательное решение будут принимать именно депутаты.

Глава комиссии также добавил, что реализация этого проекта возможна только в случае получения согласия и при помощи Николаевского городского совета в связи с тем, что территория, где запланировано строительство этого объекта, принадлежит общине Николаева.

В случае реализации проекта возможно дополнительное привлечение средств из государственного бюджета и других источников финансирования.

«Еще раз подчеркиваю, что это не просто флагшток для флага. Это большой проект по обустройству полноценного сквера», - акцентировал внимание Мосин.

Напомним, ранее сообщалось, что в ОГА прошло заседание областной рабочей группы по реализации приоритетных инфраструктурных проектов Николаевской области. Была заслушана информация по объектам, которые планируется реализовать в Николаевской области к празднованию 30-летия независимости Украины. Рассматривалось состояние выполнения двух объектов - окончание капитального ремонта радиологического корпуса Николаевского областного онкологического диспансера и реконструкция части благоустройства территории для 72 метрового флага Украины.