В Николаевской ОГА студенты академии лидерства учились принимать важные для молодежи решения

Сегодня, 5 марта, в Николаевской ОГА состоялась встреча председателя облгосадминистрации Виталия Кима и председателя областного совета Анны Замазеевой со студентами Украинской академии лидерства. Мероприятие проводилось в рамках форума государственного строительства «София Киевская», во время которого знакомились с работой государственных институтов и местного самоуправления, а также прошло неформальное общение и знакомство с руководством области и студентами.

«Именно с молодого возраста нужно начинать свой путь, развиваться, положительно влиять на общество и показывать своим собственным примером, как нужно делать», - обратился к студентам глава области.

Виталий Ким отметил, что ничего страшного в политике нет и недосягаемых вершин также, ведь все подчиняется логике, просто нужно брать и делать.

«За такими, как вы - будущее. Пожалуйста, не бросайте этот путь и целенаправленно идите к своей цели. Все зависит только от вас самих», - сказал председатель облгосадминистрации.

В свою очередь, Анна Замазеева рассказала студентам УАЛ о том, как готовятся и принимаются решения депутатским корпусом Николаевского областного совета. Подробно познакомила молодежь с работой системы «Рада», с помощью которой происходит голосование во время пленарных сессий Николаевского областного совета, и о полномочиях комиссий.

После прослушанной теории студенты перешли к практике, ведь им представилась возможность принять участие в так называемой импровизированной «молодежной» сессии, где они имели возможность проголосовать за насущные вопросы, а именно:

  • принятие программы развития молодежи на период с 2021 по 2025 годы;
  • передачу коммунальной собственности для нужд молодежного центра;
  • передачу молодежного центра для строительства автозаправочной станции;
  • запрет продажи алкоголя после 22 часов;
  • принятие программы веломаршрутов Николаевской области и выделение финансирования для ее становления.

В сессионном зале шли настоящие баталии. Студенты высказывали собственное мнение по поводу вопросов, которые были прописаны в повестке дня, и задавали неудобные вопросы друг другу. Для молодежи это был интересный опыт побывать в роли депутатов и принимать важные решения.