В Херсоне заявили, что николаевцы, приезжающие на «Фабрику», ухудшают эпидситуацию в области

В Херсонской области, которая до сих пор остается в «желтой» зоне карантина, стремительно ухудшается эпидемическая ситуация с заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил главный санитарный врач области Юрий Ромаскевич.

«Растет число инфицированных, болеют дети, болеют беременные, растет уровень госпитализации, растет смертность».

При этом главный санврач Херсонщины назвал несколько причин такой ситуации. Среди них — и жителей нашего Николаева, которые приезжают в ТРЦ «Фабрика».

«Причин такой ситуации много - это и циркуляция новых более заразных штаммов, миграция населения (последние 2 недели весь Николаев находится на наших ТРЦ и развлекательных заведениях), юридическая невозможность (вследствие нахождения в желтой зоне карантина) внедрения обязательных для выполнения ограничительных решений областной ТЭБ и ЧС, полное или частичное невыполнение наших рекомендаций со стороны органов местного самоуправления. Но главное - это невыполнение простых противоэпидемических мероприятий - социального дистанцирования, использования средств индивидуальной защиты во избежание мест скопления людей».

Ромаскевич добавил, что область вплотную приближается к так называемым «пиковым нагрузкам» и по уровню заболеваемости, и по уровню госпитализации.