В интернате на Николаевщине 16-летнюю девушку заставили сделать аборт: она хотела сохранить ребенка

На Николаевщине в КУ «Березковский учебно-воспитательный комплекс» Общеобразовательная школа-интернат-лицей I-III ступеней «Николаевского областного совета» забеременела 16-летняя девушка и оказалась в изоляторе заведения, где принудительно принимала абортивные медицинские препараты.

Об этом св Фейсбуке написал эксперт офиса Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, советник председателя Николаевского областного совета Павел Шульга.

«Я выяснил, что уже утром ребенок попал в КНП «Кривоозерская многопрофильная больница» Кривоозерского поселкового совета. Ребенка привезли для проведения операции (процедуры искусственного прерывания беременности)».

В итоге вчера Павел срочно выехал вместе с комиссией в заведение и сообщил, что удалось выяснить.

По го словам, руководство интерната, не предупреждая Службу по делам детей, оказало давление морально на 16-летнюю воспитанницу заведения, которая хотела сохранить своего ребенка.

«В течение нескольких дней вместе с врачами кормили ее абортивными препаратами! На мой вопрос: «Почему даже не рассматривался вопрос о сохранении жизни ребенка?» ответа я не услышал. В результате препарат убивает ребенка! Психологическое состояние маленькой мамы крайне ужасное». - отметил советник главы облсовета.

Он также поблагодарил выпускников этого и других интернатных заведений за мужество рассказать обо всех происшествиях, которые там случаются.

«Обращаюсь к родителям, которые отдали на пансион в интернат своих детей, ваши дети в постоянной зоне риска и опасности!!! Обращаюсь к Председателям районов и ОТГ: пожалуйста, обратите особое внимание на места несвободы для детей, сделайте все возможное для воспитания детей в семье!».

Глава облсовета Анна Замазеева также прокомментировала данный случай и заявила, что по этому факту немедленно будет подано обращение в правоохранительные органы для регистрации заявления о преступлении по Части 2 ст. 134 Уголовного кодекса Украины - принуждение к аборту без добровольного согласия потерпевшей, ст. 137 ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей.

Также она добавила, что в ближайшее время в области будет создан совещательный орган - «Николаевский областной Детская совет», основным направлением деятельности которого будет усиление защиты прав и интересов детей, что позволит детям и молодежи отстаивать свои права и положительно влиять на принятие политических решений в области и стране.

Напомним, в Николаеве, как и по всей Украине ведется работа по реформированию старой системы интернатов. Она основана на том, что дети должны воспитываться в семье.

Читайте также:

Воспитание в семье: на Николаевщине намерены реформировать советскую систему интернатов