Карантин работает: на Николаевщине второй день подряд снижается один из показателей по COVID

В Николаевской области второй день подряд наблюдается снижение одного из показателей распространения коронавируса. Об этом сообщил председатель Николаевской ОГА Виталий Ким.

Так, количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней на 100 000 населения сегодня составляет 106 человек. Вчера их было 112. До этого показатель долго держался на уровне 113 человек на 100 000. Допустимый уровень этого показателя - не более 60 человек на 100 000.

«Это означает, что все принятии меры работают. Однако, пока говорить об ослаблении карантина рано. Надеюсь, что положительная динамика продолжится и в дальнейшем. Будем следить», - отметил Ким.

Он добавил, что решение об отмене «красного» уровня эпидемической опасности принимается Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в случае достижения регионом показателей, которые показывают отсутствие опасности. В нашем случае речь идет о двух показателях - это количество госпитализированных пациентов на 100 000 населения и загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода. Эти показатели должны снизиться до необходимого уровня и оставаться таким в течение не менее пяти дней подряд. Только тогда речь может идти о выходе из «красной зоны».