Николаевские футболистки из ФК «Ника» завершили сезон в Высшей лиге лидерами группы

В пятницу, 14 мая, на домашней арене в парке «Победа» ЖФК «Ника» принимала уманских «Пантер» в рамках заключительного тура Высшей лиги Чемпионата Украины. Об этом сообщает Ассоциация футбола Николаевской области.

Этот матч был за первое место во второй группе чемпионата, на которую претендовали обе команды.

«Ника» (Николаев) - «Пантеры» (Умань) 4:0 (2: 0)

Арбитры: К. Козорог (Киевская обл.), А. Резник (Киевская обл.), А. Олейник (Кропивницкий), И. Голияк (Николаев). Наблюдатель арбитража С. Возняк (Николаев).

Голы: Мироненко (22, 38), Глущенко (57, 62).

Предупреждение: Клепацкая (76) - Ткачук (31).

С самого начала матча хозяйки захватили инициативу, активно ища слабые места в обороне соперниц. К воротам прорывались Клепацкая и Глущенко, однако открыла счет Виктория Мироненко. На 22 минуте Инна Глущенко зашла с правого фланга и отдала прострельный пас на Мироненко, которая избрала выгодную позицию в штрафной и отправила мяч в ворота. «Ника» продолжала создавать обострение у ворот «Пантер» и на 38 минуте снова Мироненко после паса Клепацкая удвоила счет.

Во втором тайме характер игры не изменился: николаевские футболистки владели преимуществом и регулярно беспокоили оборону соперниц. В начале тайма хороший момент появился у Инны Глущенко: после выполнения штрафного удара мяч попал в перекладину, а от нее остановился в нескольких сантиметрах от линии ворот. Но уже на 57 минуте нападающая реабилитировалась. Выбежав из центра поля и оставив позади всю защиту «Пантер», Глущенко оказалась один на один с голкипером и отправил мяч мимо. За пять минут нападающая повторила забегание и сделала счет окончательным - 4: 0.

Таким образом, ЖФК «Ника» завершает дебютный для себя сезон в Высшей лиге Чемпионата Украины на первом месте во второй группе. Также Инна Глущенко занимает вторую позицию в рейтинге лучших бомбардиров, имея на счету 17 голов, а Елена Клепацкая - пятую с 15 забитыми мячами.

Главный тренер «Ники» Владимир Ефимако подытожил победную игре:

«Это был так называемый мини-финал во второй группе Высшей лиги. Команда на одно очко отстала от нас и я рад, что мы на позитивной ноте закончили дебютный чемпионат! Соперник стремился компактно обороняться в низком блоке и не сразу получалось его сломать. Во втором тайме лучше взаимодействовали в центре и проходили хорошие атаки. Поздравляю с дебютным голами Мироненко Викторию, прогрессируют игроки, которые чаще выходят на замену».