Один из 5 случаев малярии в Украине был подтверждён у николаевского моряка

По оперативной информации от лабораторных центров в Украине зарегистрированы завезенные случаи малярии у пяти граждан Украины. Один из случаев стал летальным. Все больные - сотрудники морских судов, которые курсировали в страны Африки. Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

Один завезенный случай малярии стал летальным. Умер 31-летний мужчина из Одесской области. Он в течение последних шести месяцев работал поваром на борту морского судна, которое курсировало в страны Африки (Сенегал, Кот-д'Ивуар, Конго).

В ходе эпидрасследования выяснилось, что мужчина во время рейса противомалярийные препараты не получал.

По запросу Лабораторного центра Минздрава на водном транспорте стало известно, что на том же судне находились шестеро моряков - граждан Украины, и все одновременно вернулись в Украину. Так, выяснилось, что двое из них заболели малярией и госпитализированы в лечебные учреждения в г. Херсон и г. Николаев.

Малярия - угрожающее для жизни заболевание, передающееся через укусы комаров. Малярия поддается профилактике и лечению. Для профилактики заболевания нужно принимать противомалярийные препараты или химиопрофилактику. Для этого нужно предварительно проконсультироваться с врачом, ведь химиопрофилактика зависит от страны, куда вы путешествуете, и ее нужно начать за несколько недель до поездки.

Также, чтобы уберечься от болезни, нужно предупреждать укусы комаров. Для этого:

- надевайте одежду, которая максимально прикрывающая тело;

- используйте репелленты - средства от насекомых, в том числе комаров;

- находитесь в помещениях, где установлены антимоскитные сетки, обработанные инсектицидом длительного действия.

Передача малярии происходит в 87 странах мира, в основном это страны Африки, Азии, Южной и Северной Америки. В Украине все зарегистрированные случаи заболеваний - завезенные.

Симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые симптомы - лихорадка, головная боль - могут проявляться слабо, что затрудняет выявление малярии.

Если во время путешествия или в течение года после возвращения из страны, где происходит передача малярии, у вас появились симптомы гриппа или повысилась температура - немедленно обратитесь к врачу и сообщите об истории своих поездок.

Лечение необходимо начать в течение первых 24 часов после проявления симптомов, иначе малярия может развиться в серьезное заболевание и закончиться смертью.