Более 30 кораблей и самолетов от 27 стран: как пройдут масштабные учения «Си Бриз» на Черном море

Недавно в Одессе завершилась заключительная конференция по планированию совместных украинский-американских военных учений «Си Бриз-2021», которые должны состояться летом, и пройдут на территории Николаевской, Херсонской и Одесской областях.

Основная цель учений – повышение уровня совместимости подразделений украинской армии с подразделениями армий стран-партнеров во время выполнения общих задач для поддержки морской региональной безопасности и обеспечения стабильности в Черноморском регионе.

На конференции согласовали состав участников, обсудили последовательное и качественное планирование сплоченного учения ВМС ВСУ, Нацгвардии Украины, других военных ведомств, а также 29 стран-членов НАТО и партнеров. Также решили вопрос логистики и системы управления учениями.

Как сообщается на официальной странице ВМС ВС Украины, в этом году планируется привлечь более 30 кораблей, 30 летательных аппаратов в морском и воздушном компоненте и более 1400 военнослужащих подразделений различных стран в сухопутном компоненте. Также к обучению традиционно привлекаются органы других военных формирований, видов и родов Вооруженных Сил Украины, правоохранительные органы и т.д.

Нынешние учения «Си Бриз» объединяет рекордное количество стран-участниц, а именно 27 стран, будут участвовать непосредственно с привлечением подразделений, кораблей, самолетов и соответствующим офицерским составом. И около 35 стран в общей сложности с учетом наблюдателей.