Перспектива круглогодичной работы курортов Николаевщины: представлены лечебные ресурсы области

В четверг, 21 октября, в Николаевской ОГА были представлены исследования по использованию природно-лечебного и курортно-рекреационного потенциала Николаевской области, использование которого даст толчок для туристического развития региона.

Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Николай Маринов отметил, что поводом встречи стала презентация результатов научных исследований природно-лечебных ресурсов и курортно-рекреационного потенциала Николаевской области, проведенного ГУ «Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии МЗ Украины» по заказу Николаевской ОГА.

«Почему мы уделяем внимание курортам именно с позиции туризма? Потому что в мире очень популярны и высокодоходны инвестиции в туристическую отрасль, также и в Николаевской области. Например, наш курорт Коблево занял третье место среди Топ-туристических объектов Украины по количеству поисковых запросов», - сообщил он.

Николай Маринов акцентировал, что особенность природно-лечебных ресурсов заключается в том, что они помогают туристическому комплексу работать круглогодично.

Далее заместитель директора по научной работе ГУ «Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Украина» Татьяна Безверхнюк более подробно рассказала о самом исследования природно-лечебных ресурсов и курортно-рекреационного потенциала Николаевской области.

Она отметила, что наиболее перспективными для развития санаторно-курортной и рекреационно-оздоровительной деятельности есть территории, на которых развита рекреационная и спортивно-оздоровительная инфраструктура. Важно когда эти территории расположены на побережье водоемов и вблизи крупных грязевых месторождений, имеющих благоприятные климатические и ландшафтные условия, удаленные от промышленных центров и обеспечены транспортной сетью.

Также Татьяна Безверхнюк сообщила, что результаты анализа современного состояния природных лечебных ресурсов региона показали, что Николаевская область характеризуется следующими природными лечебными и курортно-рекреационными ресурсами: минеральные воды; лечебные грязи (пелоиды) и рапа лиманов и озер; морское побережье; природные объекты и комплексы с благоприятными для лечения, оздоровления и медицинской реабилитации климатическими условиями.

На территории Николаевщины разведано около 123 проявлений природных минеральных вод различного химического состава и минерализации. Кроме того, Николаевский регион обладает значительными запасами лечебных грязей - 270 тыс. кубических метров.

Перспективными для использования являются 87 проявлений минеральных вод, преимущественно лечебно-столовых и 8 лечебных для применения в санаторно-курортной отрасли.

Основу мощного туристско-рекреационного и оздоровительно-лечебного комплекса Николаевской области составляют рекреационные территории населенных пунктов Коблево, Рыбаковка, Черноморка, Морское, Луговое, Кинбурнская коса и Очаков.