На Николаевщине отмечают тенденцию к снижению уровня заболеваемости COVID

По состоянию на 29 ноября в Николаевской области за последние сутки выявлен 401 новый подтвержденный случай COVID-19, умерли 4 человека.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким.

«Имеем тенденцию на уменьшение заболеваемости, но расслабляться сейчас очень рано», - отметил он.

Виталий Ким рассказал, что в области также улучшилась ситуация с заполненностью коек.

«Загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода, в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет 52,2%. При допустимом показателе не больше 65%», - сказал Виталий Ким.

Глава области отметил, что медицинская система области выдерживает все нагрузки, но некоторые показатели заболеваемости еще находятся в «красной» зоне.

«По основным коэффициентам – это выявление случаев инфицирования и уровень госпитализации, за последние три дня имеем отрицательную динамику», – сообщил он.

Однако, по его словам коэффициент выявления инфицирования составляет 28,7%, при норме менее 20% и уровень госпитализации – 72,8% при норме менее 60% на 100 тыс. населения.

«Поэтому сейчас мы одна из областей, которая стабильно находится в «красной» зоне, но я верю в то, что осторожность людей и здравый смысл поможет нам быстро из нее выйти», - отметил Виталий Ким.

Напомним, что в «красной» зоне Николаевская область находится с конца сентября.