Тысяча за вакцинацию. Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предполагает выплату украинцам тысячи гривен за вакцинацию. Деньги смогут получить те, кто прошел полный курс вакцинации.

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на сайт парламента.

В частности, на странице законопроекта №6297 говорится, что 7 декабря закон подписал глава Верховной Рады, а 8 декабря - президент Украины.

Закон предусматривает выделение 8 млрд гривен Министерству экономики по бюджетной программе предоставления помощи "е-Поддержка" на выплаты украинцам за вакцинацию от COVID-19.

Кто сможет получить

Все, кто прошел полный курс вакцинации до и после 19 декабря.

Когда начнутся выплаты

Старт запланирован на 19 декабря.

Как получить

Сначала получить средства можно будет только через приложение "Дия" (на специальную банковскую карту), впоследствии в правительстве обещали придумать варианты для тех, у кого нет смартфонов.

На что можно будет потратить деньги

Культура, путешествия и спорт, полный список планируют объявить в ближайшее время. В частности, Зеленский отмечал, что можно будет оплатить абонемент в спортзал, купить билет в кино, театр, на поезд или самолет.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что программа выплаты тысячи гривен всем вакцинированным украинцам имеет две цели. Прежде всего, поддержка малого и среднего бизнеса, а также мотивация людей к вакцинации от COVID-19.

Ранее в Министерстве экономики Украины рассказали, как получить 1 тысячу гривен за вакцинацию от коронавируса. Украинцы с полным курсом вакцинации смогут получить выплату с 19 декабря.