Украина пригласила на «Си Бриз-2022» более 60 стран и организаций

Украина пригласила более 60 стран и международных организаций к участию в украино-американских учениях «Си Бриз – 2022». Об этом сообщает USM.

В Одессе проходит конференция, в ходе которой страны-участницы должны обсудить и согласовать время и место проведения учений, план и ход маневров, формат участия, разведку на местах и др. Обсуждение продлится до 14 января.

Участники конференции — представители Военно-морских сил Украины и других ведомств обороны государства, а также представители 6-го флота ВМС США и менторы других стран-партнеров. В связи с антиковидными мерами, обсуждение проходит дистанционно, в онлайн-формате. 

Как отметили организаторы, нынешние учения планируют провести в классическом варианте: с отработкой практических действий в море, на суше, в воздухе и под водой. Всего приглашения для участия получили более 60 стран и международных организаций.

С 1997 года учения «Си Бриз» являются одним из главных международных мероприятий подготовки ВМС ВС Украины. Они стали основой повышения уровня взаимосовместимости национального флота с силами стран-партнеров, совершенствования подготовки и готовности к совместным действиям по стандартам НАТО. 

Очередная планирующая конференция состоится в марте.